21 октября в Муниципальном бюджетном дошкольном учреждение «Детский сад №1 «Берёзка» прошло районное методическое объединение воспитателей дошкольных групп  на тему: «Современные технологии организации образовательного процесса в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным стандартом в дошкольных образовательных учреждениях». В мероприятии приняли участие воспитатели дошкольных учреждений всего района. Методическое объединение проходило под руководством Ирины Игоревны Алексеевой.

На данноммероприятие наш детский сад представил  опыт своей работы с интерактивной доской и конструктором ТИКО.

Участники методического объединения посетили занятие по формированию элементарных математических представлений с использованием интерактивной доске в средней группе «Солнышки». Занятие вела Камалова Валерия Юрьевна.  Её воспитанники при помощи интерактивной доски помогли ежику собрать фрукты в корзинку и заодно в игровой форме повторили счет в пределах 4. Валерия Юрьевна Камалова продемонстрировала педагогам на сколько проста и интересна для воспитанников интерактивная доска. Детей не нужно учить с ней работать, так как современные малыши, выросшие на планшетах и сенсорных телефонах, легко и непринужденно выполняют задания на интерактивной доске.

Борисенко Екатерина Сергеевна показала возможность использования ТИКО-конструктора на занятиях по ознакомлению с художественной литературой. Воспитанники группы «Смешарики», выслушав сказку «Заяц-хваста», самостоятельно построили из ТИКО главного героя этой сказки, и даже оживили его – нарисовав ему мордочку.

В заключение Екатерина Сергеевна Борисенко рассказала об опыте использования конструктора ТИКО в нашем детском саду. Обратив внимание педагогов на то, что дети очень любят играть с конструктором ТИКО и не замечают как в процессе игры они знакомятся с окружающим миром. Изучают в игровой форме все геометрические фигуры, знакомятся с понятием «развертка», «плоскость», «объем» — не ради изучения, а так как это необходимо им для дальнейшего строительства. Играть с ТИКО любят и мальчики и девочки, к тому же не одна ТИКО поделка не остается пылиться без дела. Все поделки используются детьми для игр или более масштабного строительства. Даже созданная по схеме ТИКО-поделка может быть трансформирована любым ребенком во что-то совершенно иное, на сколько позволяет фантазия.

В подведение итогов руководитель методического объединения Ирина Игоревна Алексеевна отметила, что очень приятно видеть в одном из старейших садиков района  — самые современные технологии!