Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Березка», именуемое в дальнейшем Учреждение, был открыт 2 февраля 1951 года, как «Ясли – сад №1 ГРЭС-8 имени С. М. Кирова Березка»». В сентябре 1999 года переименован на основании ст.12 закона РФ «Об образовании» в «Дошкольное образовательное учреждение (детский сад) комбинированного вида № 1 «Березка» ГРЭС 8 ОАО «Ленэнерго». В октябре 2005 года детский сад вновь был переименован в ДОУ № 1 Дубровской ТЭЦ – 8 филиала «Невский» ОАО «ТГК – 1».

В соответствии с договором дарения от 20.06.2007 №111/072864 передан в муниципальную собственность МО Кировский район Ленинградской области. Распоряжением администрации МО Кировский район Ленинградской области от 01.08.2007г. №1685 был учрежден как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 1 «Детский сад общеразвивающего вида «Березка».

Постановлением главы администрации МО Кировский район Ленинградской области Учреждение переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Березка»

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области от 29.11.2010 года № 563 «Об утверждении планов-графиков изменения типа Муниципальных бюджетных учреждений образования, в целях создания казенных, бюджетных и автономных учреждений» переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 1 «Берёзка».

Наименование образовательной организации:
    • полное – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Берёзка».
    • сокращенное – МБДОУ № 1.
    Место нахождения образовательной организации:
    • 187340, Российская Федерация, Ленинградская область, город Кировск, улица Советская, дом 14.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность на объектах муниципальной собственности, находящихся у него в оперативном управлении, по двум  адресам:

• 187340 Российская Федерация, Ленинградская область, Кировский район, город Кировск, улица Советская, дом 14
    • 187340 Российская Федерация, Ленинградская область, Кировский район, город Кировск, улица Краснофлотская, дом 6-а.

Телефон/факс: 8(81362) 23-694.
    Email: mdou1berezka@mail.ru
    Сайт: http://ds1berezka.ru
    График работы образовательной организации: 7:00-19:00, ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней, установленных законодательством РФ.

Учредителем Учреждения является администрация Кировского муниципального района Ленинградской области.
    Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени администрации Кировского муниципального района осуществляет Комитет образования администрации Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – Комитет образования).

Адрес учредителя: Ленинградская обл., г.Кировск, ул.Кирова, д.20

Председатель комитета образования: Носова Ирина Владимировна
    телефон  8(81362)21268

Адрес электронной почты: kirovsk-edu@kirovsk-reg.ru

Группы детей дошкольного возраста работают по пятидневной рабочей неделе в режиме:

• полного дня (12-часового пребывания);
    • Начало работы – 7.00, окончание работы – 19.00, выходные дни – суббота, воскресенье, дни общегосударственных праздников.

В МБДОУ №1 функционирует 6 групп, в том числе:

• Вторая группа раннего возраста — 2 группы («Капитошки» и «Веснушки»);
    • Младшая группа -1 группа «Бусинки»;
    • Средняя группа — 1 группа «Лучики»;
    • Старшая группа — 1 группа «Солнышки»;
    • Подготовительная к школе группа -1 группа «Почемучки»

Дети, нуждающиеся в коррекции речи, по заключению территориальной ПМПК района и заявлениям родителей, переводятся в логопедические группы других МБДОУ города Кировска.

Фактический контингент на  14.02.2024 :
    Общее число воспитанников — 155 воспитанников;
    Число воспитанников, обучающихся по образовательной программе дошкольного образования -155 человек;
    Вакантных мест в МБДОУ № 1 нет.